您现在的位置:日照市物价局 > 首页 > 价格政策问答 > 正文内容

哪些商品和服务价格调整时需要进行价格听证?

稿件来源:法规科 发布时间:2015-09-11 浏览次数:10713 【字体:  背景颜色:                          

 

答:凡列入《山东省价格听证目录》的商品和服务,物价部门在制定或调整价格时,必须组织听证。对列入《山东省价格听证目录》,并已由省物价局组织对作价原则、基准价格和浮动幅度进行了听证的商品和服务价格,各地物价部门在制定具体价格水平时,原则上不再进行听证。

列入《山东省定价目录》而未列入国家和省价格听证目录的关系群众切身利益的商品和服务,物价部门在制定或调整价格时,认为有必要听证的,可以按照《山东省定价目录》规定的权限组织听证。

序号

听证项目

听证组织部门

1

城市居民生活用水价格(含污水处理费)

市、县物价局

2

城市居民供热价格

市、县物价局

3

城市居民生活用管道燃气价格

市、县物价局

4

城市公交票价

市、县物价局

5

城市生活垃圾处理费

市物价局

6

公办义务教育杂费

省物价局

7

公办高中教育学杂费

市物价局

8

公办大中专教育学费

省物价局

9

重要游览参观点门票

省、市、县(市、区)物价局

10

非营利性医疗机构主要医疗服务价格整体方案

省、市物价局

11

有线电视收视维护费

省物价局