您现在的位置:日照市物价局 > 首页 > 价格政策问答 > 正文内容

对价格欺诈行为如何处罚?

稿件来源:综合法规科 发布时间:2016-02-17 浏览次数:3706 【字体:  背景颜色:                          

 

答:根据《价格违法行为处罚规定》第七条经营者违反价格法第十四条的规定,利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易的,责令改正,没收违法所得,可以并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,给予警告,可以并处5万元以上50元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,或者由工商行政管理机关吊销营业执照。