您现在的位置:日照市物价局 > 首页 > 价格政策问答 > 正文内容

对违反明码标价行为如何处罚?

稿件来源:综合法规科 发布时间:2016-02-17 浏览次数:4175 【字体:  背景颜色:                          

 

答:根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》第二十一条:经营者有下列行为之一的,由价格主管部门责令改正,没收违法所得,可以并处 5000 元以下的罚款;没有违法所得的,可以处以 5000 元以下的罚款。(一)不明码标价的;(二)不按规定的内容和方式明码标价的;(三)在标价之外加价出售商品或收取未标明的费用的;(四)不能提供降价记录或者有关核定价格资料的;(五)擅自印制标价签或价目表的;(六)使用未经监制的标价内容和方式的;(七)其他违反明码标价规定的行为。